Final Fantasy II: попытка привнести реализм в видеоигру

2 минуты на чтение

Компьютерные игры сегодня – один из самых популярных способов так называемого эскапизма, побега от реальности. Играя, человек как бы переносится в иной мир, где может побыть кем-то совершенно другим. Однако насколько фантастической бы ни была игра, в её основе так или иначе лежит что-либо из реальности. И нельзя сказать, что это свойственно лишь современным компьютерным играм. Так, с одной из попыток придать старой игре реализма связана интересная история.

Final Fantasy II

Final Fantasy II – вторая часть в одноименной популярной серии японских ролевых компьютерных игр, выпущенная на NES Famicom. Выйдя в 1988 году, она сильно отличалась от первой части и рассказывала более мрачную и реалистичную историю. Несколько главных героев оказываются втянуты в войну против войск Императора Паламеции, пытающегося сделать весь мир своей империей.

Заклинание «Ультима»

Среди фанатов франшизы эта часть является одной из наименее любимых, в основном за различные багги, делающие игровой процесс неудобным. Одним из печально известных примеров является «Ультима»: согласно сюжету игры, это древнее заклинание, мощь которого настолько велика, что оно было скрыто от людских глаз. Игрок, чтобы получить это заклинание, проходит сложный квест, в конце которого умирает один из второстепенных персонажей. Но в итоге, заполучив «Ультиму» в свой арсенал, многие фанаты выясняли, что заклинание бесполезно и наносит врагам весьма маленький урон. Долгие годы это считалось одним из многих багов игры. Однако недавно Хиронобу Сакагути, главный геймдизайнер проекта, поделился историей того, почему же на самом деле «Ультима» не работала как надо.

Уникальный каприз

Согласно версии Сакагути, о баге узнали еще на стадии тестировки игры. Но программист, ответственный за ошибку, принципиально отказался «исправлять» нерабочее заклинание. По сюжету игры, оно создавалось за сотни лет до основных событий. Программист решил, что за многие годы оно вполне могло потерять свою эффективность. Больше того: он настаивал на том, что долго идти к своей цели и в итоге разочароваться в ней – это реалистично и хорошо подойдет под относительно мрачную тематику игры. Часть кода, которую надо было исправить, он зашифровал, чтобы поменять это не мог уже никто.

Заключение

На самом деле, конечно, гарантировать правдивость истории Сакагути никто не может. Возможно, это всего лишь красивое оправдание оплошности программистов, а возможно, и впрямь осознанное решение. Но, так или иначе, это действительно помогло привнести в игру толику циничного разочарования, с которым люди так часто сталкиваются в реальности.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Ролевая игра Final Fantasy XV получит полную поддержку пользовательских модификаций и официальный инструмент Mod Organizer. С его помощью энтузиасты
Игры симуляторы - это такой жанр компьютерных игр, в котором осуществляется попытка моделирования ситуаций и действий из реального мира.
Destiny: The Taken King Legendary Edition для игровых консолей Xbox360 это попытка разработчиков уложить всю историю, рассказанную в первых частях игры воедино.