Как выбрать игровой ноутбук?

4 минуты на чтение

Мощный игровой ноутбук – мечта любого геймера. Кому же не хочется насладиться любимыми играми и самыми ожидаемыми новинками, выставив на максимум настройки графики и при этом не замечая подвисаний? Да, покупка в таком случае будет не дешевой. Поэтому подходить к ней желательно максимально серьезно, чтобы впоследствии не пожалеть о напрасно потраченных деньгах. Итак, как же выбрать игровой ноутбук?

При этом очень важно обратить внимание на следующие характеристики:

  • Процессор и оперативная память.
  • Видеокарта.
  • Вид и объем жесткого диска.
  • Ну и конечно, при этом желательно не переплатить.

Выбрать недорогой игровой ноутбук

Любому геймеру хочется купить мощный игровой ноутбук, но при этом не переплачивая. Некоторые продавцы утверждают, что это невозможно – мощный компьютер не может быть недорогим. Однако это не так. Выбор бюджетных моделей довольно велик в 2019 году. Особенно если пользователь не гонится за брендовыми марками, вроде Мака. А вообще многие производители предлагают богатый ассортимент недорогих ноутбуков. К ним можно отнести Lenovo, Dell, HP, Asus и Acer. С одной стороны они выпускаются в Азии, благодаря чему стоимость резко снижается. С другой – первые три все-таки являются американскими компаниями. Поэтому контроль качества очень жесткий, вероятность брака или некачественной сборки снижена до минимума. Asus и Acer – азиатские компании. Но это не Китай и не Вьетнам, а Тайвань, электроника которого отличается значительно более высоким качеством. Так что, опасаться быстрой поломки также не приходится.

А вот ноутбуки от малоизвестных компаний лучше игнорировать. Да, они недорогие. Но высок риск неправильной подборки комплектующей или сборки низкого качества.

К сожалению, чтобы снизить затраты при покупке, придется отказаться от хорошей видеокарты. Подойдет если не встроенная (на ней многие игры просто не запустятся), то хотя бы самая простая или немного устаревшая, выпущенная в 2018 году или даже раньше. Кроме того, есть смысл отказаться от SSD диска – подойдет старый HDD. А вот процессор и оперативная память должны быть максимально мощными. Ведь в первую очередь они отвечают за производительность ноутбука, а значит и за возможность запускать игры.

Как выбрать процессор?

Процессор по праву считается сердцем любого ноутбука. Если он будет достаточно хорошим, то и большинство игр будут запускаться без особых проблем.

Одним из главных показателей является количество ядер. Самые современные процессоры могут похвастать восемью ядрами! Правда, в этом случае на них придется потратить серьезную сумму – 20-30 тысяч рублей. Разумеется, если ваша цель – приобрести недорогой игровой ноутбук, то от него придется сразу отказаться. А вот шестиядерный обойдется значительно дешевле. Да и устаревать (а значит и падать в цене!) он будет не так стремительно.

Также нужно обратить внимание на тактовую частоту каждого ядра – этот показатель измеряется в гигагерцах. Здесь все просто – чем выше частота, тем лучше. Однако, покупая мощный процессор, нужно убедиться в том, что ноутбук имеет достаточно мощную систему охлаждения. К сожалению, по статистике именно самые быстрые процессоры выходят из строя быстрее всего. Неудивительно – греются они очень сильно. Поэтому желательно регулярно проводить чистку ноутбука, а также не забывать использовать подставку с дополнительным охлаждением при больших нагрузках.

Выбор игровой видеокарты

Главная деталь, которая превращает просто мощный ноутбук в игровой, это, разумеется, видеокарта. Ведь она нужна в первую очередь для того, чтобы обрабатывать огромный объем информации и обеспечить максимально качественную картинку. Особенно это заметно, если игровой ноутбук предназначен для запуска симуляторов гонок и современных экшенов. Здесь видеокарта может раскрыться в полной мере, приятно удивив даже самого придирчивого геймера.

Здесь экономить нежелательно, особенно если у вас нет цели купить недорогой ноутбук. Тогда можно будет насладиться шикарными видами, какими славятся игры, выпущенные в последние годы – 2018-2019 и в будущем. 

Одним из основных показателей хорошей видеокарты является видеопамять. Желательно выбирать модели, у которых объем видеопамяти составляет не меньше 6 гигабайт. К примеру, удачным выбором может стать GeForce GTX 1060. Но это если вы ограничены в средствах. Все-таки эта видеокарта могла считаться хорошей в 2018 году. А вот в 2019 появилась GeForce RTX 2080 Ti. Она обладает просто умопомрачительными характеристиками. К примеру, видеопамяти здесь 11 гигабайт. Причем это новейшее поколение GDDR6, а это уже о многом скажет опытному пользователю. Правда, стоимость видеокарты в компьютерных магазинах начинается от 100 тысяч рублей. Да, недешево. За эти деньги можно приобрести целый игровой ноутбук, причем далеко не самый плохой. Но оценив качество картинки и скорость обработки графики, вы едва ли захотите возвращаться к старым видеокартам.

Жесткий диск для игрового ноутбука

Ещё один очень важный показатель – винчестер. Конечно, если есть возможность, то лучше выбрать SSD, как отличающийся куда более высоким быстродействием, чем HDD. Однако купить SSD на 500-1000 гигабайт – очень недешевое удовольствие. Поэтому есть смысл приобрести меньший объем – к примеру, 256 или даже 128 гигабайт – это обойдется значительно дешевле. Правда, этого может не хватить для установки нескольких современных игр – они весьма требовательны к объему жесткого. В таком случае удачным выбором станет гибридный винчестер – SSD+HDD. Они совмещают высокую производительность и серьезный объем, при этом стоят сравнительно недорого.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Гайд о том как быстро фармить опыт и серебро.Все кто играл в World of Tanks знают, что многие игроки используют бот для фарма серебра и опыта,
Компания Criterion Games, которая работала уже над несколькими проектами этой гоночной серии, недавно выпустила очередную часть симулятора. Как
Ночью Ubisoft представила следующую часть Assassin's Creed с подзаголовком «Одиссея». Как и предполагали давние утечки, местом действия станет