Сравнение PS4 и Xbox One

5 минут на чтение

Многим геймерам интересно было бы устроить Сравнение PS4 и Xbox One, чтобы решить, какая лучше. Ведь уже не первый год именно эти игровые приставки являются самыми популярными и распространенными в мире. Вполне ожидаемо – они отличаются высокой производительностью, удобны в работе, могут похвастать великолепной графикой. Неудивительно, что при покупке у многих потенциальных пользователей встает вопрос – какой приставке отдать предпочтение. 

Для максимальной объективности проведем сравнение PS4 и Xbox One по нескольким параметрам:

  • Удобство геймпадов.
  • Графика.
  • Характеристики.
  • Выпускаемые для приставки игры.
Сравнение геймпадов PS4 и Xbox One

Сравнение геймпадов PS4 и Xbox One

Даже не вдаваясь в сравнение характеристик, можно заметить, что джойстики для этих приставок совершенно разные. Но однозначно сказать, какой является лучшим просто невозможно – плюсы есть у каждого варианта.

Джойстик PS4 оснащен встроенным аккумулятором – его всегда можно подзарядить, чтобы продолжить игру. Весьма удобное решение, позволяющее не тратить лишние деньги на покупку батареек. Конечно, со временем аккумулятор выйдет из строя, но скорее всего произойдет это очень не скоро – наверняка позже, чем сломается сам джойстик. Заряжается довольно долго – около часа-полутора. Зато и хватает на несколько полноценных игровых сеансов. Так что, если не забывать после игры подзаряжать аккумулятор, то и проблем точно не возникнет. А вот в джойстиках Xbox One используются обычные батарейки. Дешевых надолго не хватит. А необходимость каждые несколько недель тратиться на качественные едва ли порадует экономного пользователя.

Продолжая сравнение джойстиков, стоит сказать, что у геймпада PS4 имеется встроенный динамик. Вещь не жизненно необходимая, но определенную атмосферу он создает. К примеру, играя в GTA, геймер слышит разговоры по телефону именно из этого динамика, а не из колонок телевизора. Мелочь, но приятно! Поэтому на данном этапе противостояния Xbox One VS PS4, последний явно выигрывает.

В то же время многие опытные пользователи утверждают, что джойстик Xbox One удобнее в использовании, благодаря ассиметричному расположению стиков. Зато у PS4 есть сенсорная панель. Благодаря ей игровой процесс становится более интересным и простым. К тому же, навигация в браузере становится максимально комфортной.

Как видите, каждый джойстик имеет определенные плюсы. То, что хорошо для одного пользователя, останется незамеченным для другого.

Так что, решайте сами, какому джойстику отдать предпочтение.

Сравнение графики PS4 и Xbox One

Сравнение графики PS4 и Xbox One

Теперь переходим к следующему пункту сравнения – пожалуй, куда более важному. Разумеется, речь идет о графике. От неё зависит возможность погрузиться в игровую атмосферу – неудивительно, что каждый производитель пытается превзойти конкурента по этой характеристике.

На первый взгляд может показаться, что PS4 немного, но все-таки обходит конкурента. Ещё бы – здесь используется уникальная шейдерная система Shader Language, с которой не может сравниться как OpenGL4, так и DirectX11. Кроме того, у этой популярной приставки имеется поддержка тесселяции, благодаря которой текстуры разных предметов отображаются более детально. Весьма немало достоинств у двух похожих приставок!

Однако Xbox One может ответить на все это более высокой тактовой частотой графического процессора – 853 мегагерца. У PS4 этот показатель составляет всего 800. Да, разница составляет всего 53 мегагерца. Но при небольшом разрыве по остальным параметрам, эта разница вполне компенсирует их. Поэтому можно с уверенностью сказать – на этом этапе сравнения PS4 VS Xbox One счет остается равным.

Сравнение PS4 и Xbox One по характеристикам

Сравнение PS4 и Xbox One по характеристикам

Конечно, графика и геймпад это очень хорошо. Но все-таки самым важным показателем являются системные характеристики или, говоря по-простому, мощность. От него зависят практически все параметры приставки.

Начинается сравнение традиционно с процессора. В обоих приставках используется восьмиядерный процессор – уже серьезная заявка. Предыдущее поколение использовало куда менее мощные комплектующие. Но все-таки Xbox One здесь немного, но обходит конкурента.

Здесь тактовая частота каждого ядра составляет 1,75 гигагерца. А у PS4 – всего 1,6 ГГц. Да, разница в одном ядре не сильно заметна. Но ведь их восемь, так что, в сумме накапливается довольно много. В целом детище Microsoft опережает PS4 почти на 10% - весьма серьезная заявка!

Правда, тот имеет определенное достоинство – графический процессор, созданный с применением технологии AMD Radeon, частично компенсирует отставание по мощности процессора.

Производительность GPU PS4 1,84 терафлопса. А у конкурента – всего 1,31. Здесь уже разрыв очень заметный – с этим нужно считаться.
Теперь переходим к следующей характеристике – объему оперативной памяти. Вообще у обоих приставок этот показатель составляет 8 гигабайт. Но не все так однозначно, как кажется на первый взгляд! PS4 использует здесь ОЗУ GDDR5! А у оппонента – DDR3, которая считалась передовой чуть ли не 10 лет назад. Так что, здесь продукция Microsoft значительно уступает позиции.

Правда, выделенной памяти у неё больше – 5 гигабайт. А PS4 может похвастать всего 4,5 Гб. Зато последняя может воспользоваться гибкой памятью, получая дополнительный гигабайт.

По вместимости жестких дисков обе модели одинаковые – по 500 гигабайт у каждой. Кроме того, есть возможность воспользоваться облачным хранилищем, если имеющегося объема недостаточно. Подавляющему большинству геймеров этого будет вполне достаточно. Ну а самые требовательные имеют возможность увеличить его. На PS4 жесткий можно заменить на дополнительный, а на Xbox One – просто подсоединить внешний винчестер через USB порт, решая проблему.

Сравнение игр PS4 и Xbox One

Сравнение игр PS4 и Xbox One

Наконец, последняя категория. Ведь все перечисленные выше мощности нужны для того, чтобы играть в самые разные игры. Без них любые характеристики окажутся просто бесполезными. Поэтому проигнорировать столь важный показатель никак нельзя.

Вообще большинство игр выпускаются кроссплатформенными, то есть, пригодных для прохождения на обеих платформах. Вполне ожидаемо – разработчики не хотят терять прибыть, удовлетворяя запросам половины потенциальной аудитории. Но встречаются все-таки и эксклюзивы.

Стоит признать – у PS4 их больше. Правда, нельзя сказать, что этот показатель является постоянным. Все-таки сегодня каждый месяц выходит по несколько долгожданных игр – одни являются кроссплатформенными, а другие предназначены для определенной приставки. Поэтому положение дел может измениться всего за полгода-год.

Но и здесь кроется неприятная неожиданность. В большинстве случаев игры, выпускаемые для PlayStation4 стоят заметно дороже, чем на приставку конкурентов. Точнее, официально цены примерно одинаковые. Но Xbox One довольно часто балуют своих поклонников серьезными скидками. В результате действительно добротные игры, пусть и не самые новые, можно приобрести за символическую плату. Весьма приятный бонус к остальным плюсам!

Но все-таки окончательно решить, что же лучше – Xbox One или PS4 может только конкретный геймер. Для этого нужно хорошо все обдумать, произвести подробное сравнение и принять соответствующее решение.

Facebook Vk Ok Twitter

Похожие записи:

Как сообщает Майк Ибарра, вице-президент Xbox, в ближайшее время к Xbox можно будет подключить периферию вместо геймпада. Для разработчиков
Какие игры вышли на Xbox 360 в 2018 году?Если говорить про недорогие игровые приставки, каждый опытный геймер обязательно вспомнит про Xbox 360.
Xbox One не первый год входит в список самых популярных игровых приставок. Неудивительно, что большинство разработчиков игр стараются